আজ ১লা মে-২০২৫ইং রোজ বৃহস্পতিবার সকাল ১০:৩০টায় জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে আন্তর্জাতিক শ্রমিক দিবস-২০২৫ উপলক্ষে নারীর মাতৃত্বকালীন ছুটির বৈষম্য সাংবিধানিক অধিকারের পরিপন্থী ও জাতীয় ন্যূনতম মজুরী ঘোষণা কর – ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার নিশ্চিত করার দাবীতে গ্রীণ বাংলা গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স ফেডারেশন ও ন্যাশনাল ওয়ার্কার্স ইউনিটি সেন্টার এর যৌথ উদ্যোগে শ্রমিক সমাবেশ ও র্যালি অনুষ্ঠিত।
সমাবেশে গ্রীণ বাংলা গার্মেন্টস ওয়ার্কার্স ফেডারেশর ও ন্যাশনাল ওয়ার্কার্স ইউনিটি সেন্টার এর সভাপতি মোসাঃ সুলতানা বেগম এর সভাপতিত্বে সমাবেশে বক্তব্য রাখেন ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক মোঃ ইলিয়াস, সহ-সভাপতি মিসেস সুইটি, সেলিনা হোসাইন, সাংগঠনিক সম্পাদক মোঃ ফরিদ উদ্দীন, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ও নারী কমিটির সভাপতি রোজিনা আক্তার সুমি, দপ্তর সম্পাদক ও নারী কমিটির সাধারণ সম্পাদক আমরিন হোসাইন এ্যানি, কেন্দ্রীয় সদস্য অঞ্জলী, প্রচার সম্পাদক মোঃ তাহেরুল ইসলাম, আহমেদ ফ্যাশন শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি মোঃ সুমন হোসেন মোল্লা, ব্যাবিলন গার্মেন্টস শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি নাসরিন আক্তার, সহ-সভাপতি মিস্টার শেখ, যমুনা ফ্যাশন ওয়্যার শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি স্বপ্না আক্তার, সাধারণ সম্পাদক মোঃ ফারুক হোসেন, ন্যাশনাল ডমেস্টিক ওয়ার্কার্স সেন্টারের সভাপতি খাদিজা আক্তার, সহ-সভাপতি সালমা বেগম ও সংগঠক প্রান্ত প্রমুখ।
নি¤েœাক্ত দাবী সমূহ বাস্তবায়নের আহ্বান জানান :
(১) জাতীয় ন্যূনতম মজুরি ঘোষণা কর।
(২) পাবলিক সেক্টরের মতো প্রাইভেট সেক্টরে নারী শ্রমিকদের মাতৃত্বকালীন ছুটি ৬ মাসের আইন কর।
(৩) প্রাইভেট সেক্টরে ২ ঈদে উৎসব ছুটি ১১ দিন ও উৎসব বোনাস ৩টি প্রদান কর।
(৪) অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার নিশ্চিত কর।
(৫) গৃহশ্রমিককে শ্রমিক হিসেবে স্বীকৃতি দাও এবং গৃহশ্রমিক নীতিমালা শ্রম আইনে অন্তর্ভুক্ত কর।
(৬) আইএলও কনভেনশন ৮৭ ও ৯৮ বাস্তবায়ন ও ১০২, ১২১, ১৮৯ এবং ১৯০ অনুস্বাক্ষর কর।
(৭) অটোরাইস মিলস্ শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি বাস্তবায়ন,নিয়োগপত্র ও আইডি কার্ড প্রদান কর।
(৮) ত্রি-পক্ষীয় চুক্তির ১৮ দফা পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়ন কর।
(৮) শ্রম সংস্কার কমিশনের প্রস্তাব ও সুপারিশ বাস্তবায়ন কর।
সমাবেশ শেষে একটি বর্ণাঢ্য মিছিল হাইকোর্ট মোড়, তোপখানা রোড, পল্টন মোড় প্রদক্ষিন করে জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে এসে সমাপ্ত হয়।
Leave a Reply